7.11 PURO E IMPURO NELLA RELIGIONE EBRAICA
1. PURO E IMPURO
1. (A) Molte norme religiose ebraiche si fondano su una dicotomia (contrapposizione), quale?
[Quella tra puro e impuro che (attenzione!) non corrisponde a buono o cattivo in senso morale. Esempio: prendersi cura dei defunti è per la religione ebraica un dovere, ma nondimeno chi svolge questo compito entra in uno stato provvisorio di impurità.]
2. (B) Quali sono alcuni degli atti o degli eventi che sono considerati impuri dalla religione ebraica?
[Prendersi cura dei morti; i rapporti coniugali; le mestruazioni; il parto. Sono tutte realtà buone o fenomeni fisiologici (le mestruazioni) ma che tuttavia comportano l’entrata in uno stato di impurità.]
3. (C) Lo stato di impurità, per la religione ebraica, è permanente o provvisorio?
[Di solito è provvisorio e per uscirne occorre compiere delle abluzioni (lavaggi purificatori del corpo).]
4. (C) La distinzione tra puro e impuro nella religione ebraica riguarda anche i precetti alimentari?
[Sì, gli animali si dividono in puri e impuri: dei primi ci si può cibare, dei secondi no.]
2. I PRECETTI ALIMENTARI
5. (B) Quali sono gli animali puri, cioè gli animali di cui ci si può cibare secondo la religione ebraica?
[Sono gli animali ruminanti dotati di unghia fessa. Gli animali con unghia fessa sono quelli che hanno quattro dita per ogni arto ma il peso del corpo grava solo su due di queste quattro dita (esempi: bovini, ovini…).]
6. (C) Secondo la religione ebraica ci si può cibare di carne di maiale o di cavallo?
[No, perché sono entrambi animali impuri: infatti, il maiale, anche se è dotato di unghia fessa, non è ruminante; il cavallo è ruminante ma non ha l’unghia fessa.]
7. (C) Secondo la religione ebraica, ci si può cibare di qualsiasi parte degli animali puri?
[No, per esempio non ci può cibare del sangue (perché è considerato la sede della vita).]
8. (B) Come viene detto il cibo che, secondo la religione ebraica, può essere consumato perché puro?
[Kasher (o kosher).]
9. (C) Secondo la religione ebraica, l’uomo deve essere vegetariano?
[No, ma, secondo la Bibbia, i primi uomini lo erano, da Adamo fino al Diluvio Universale. Inoltre, la religione ebraica vieta espressamente di cibarsi del sangue e di animali carnivori.]
10. (C) I molluschi possono essere mangiati secondo la religione ebraica?
[No, perché sono considerati animali non kasher. Nella fattispecie, i molluschi sono considerati animali non kasher in quanto, pur stando nell’acqua, non hanno le squame e le pinne come i tipici animali acquatici: pesci.]
